новости

Правообладатели начали заполнять базы ссылок в рамках антипиратского меморандума

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Правообладатели приступили к заполнению баз данных пиратских ссылок в рамках антипиратского меморандума, сообщил в понедельник журналистам глава «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

На эту темуЗа чистый Рунет. Как будет работать антипиратский меморандум

Представители правообладателей и интернет-компаний, в том числе «Яндекса», 1 ноября подписали в Москве антипиратский меморандум. Он предполагает создание специального реестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели, и внесудебное сотрудничество сторон. Вести реестр будет Роскомнадзор, он же станет посредником в переговорах участников соглашения.

«Я знаю, что вовсю работают те, кто создают эту платформу. И начинается уже предварительное заполнение базы данных», — сказал Чернышенко. По его словам, полноценный реестр, предусмотренный меморандумом, будет создан не ранее, чем через три месяца.

Ранее сообщалось, что меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года. Предполагается, что к этому времени будет принят новый антипиратский закон, созданный на базе подписанного документа.

Со стороны правообладателей участниками антипиратского меморандума являются Ассоциация «Интернет-видео», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, холдинг «Газпром-медиа», ВГТРК, Первый канал и «Национальная медиа группа», СТС Медиа и другие. В число подписавших документ интернет-компаний вошли «Яндекс», Mail.ru Group (в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники»), Rambler&Co и «Руформ» (контролирует Rutube).

Источник: tass.ru

Добавить комментарий