новости

Постпред РФ при СЕ рассказал о желании большинства стран сохранить членство России

Большинство стран Совета Европы выступает за сохранение членства России в организации. Об этом заявил постоянный представитель России при СЕ Иван Солтановский, выступая в дискуссионном клубе «Валдай».

Вернуть права: Франция высказалась за участие России в ПАСЕ

Депутаты призвали сохранить за Ассамблеей статус площадки для межпарламентского диалога

При этом дипломат признал, что обострился финансовый вопрос, передает ТАСС, но подчеркнул, что не платить взносы — собственный выбор России, обусловленный тем, что ее равные права в ПАСЕ не восстановлены.

28 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что в случае восстановления российской делегации в ПАСЕ страна не только включится в работу, но и выплатит долг за всё время своего отсутствия в организации. Ранее пресс-секретарь Совета Европы Дэниель Хольтгрен заявлял, что сумма задолженности России перед организацией составляет около €60 млн.

25 января заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что согласен с суммой долга, «но это не значит, что СЕ их получит, даже если нас полностью восстановят в правах». По словам сенатора, если делегации вернут право голоса, Россия будет платить взносы с момента принятия этого решения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий