новости

Посольство Великобритании запросило консульский доступ к Полу Уилану в ближайшее время

МОСКВА, 8 января. /ТАСС/. Посольство Великобритании запросило консульский доступ к задержанному в Москве по подозрению в шпионаже Полу Уилану в ближайшее время. Об этом во вторник заявили ТАСС в британском диппредставительстве.

На эту тему

4 Материала

«Мы направили запрос о консульском визите в кратчайшие сроки после того, как запрос [о доступе] будет одобрен», — сказал представитель посольства.

ФСБ России объявила о задержании 28 декабря в Москве Уилана при проведении шпионской акции. Следственным управлением службы в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Помимо подданства Великобритании, у Уилана есть гражданство США, Канады и Ирландии. В среду Уилана посетил в следственном изоляторе «Лефортово» посол США в России Джон Хантсман.

По официальным данным, 48-летний Уилан является руководителем службы безопасности в компании BorgWarner, которая базируется в Мичигане и занимается производством различных комплектующих для автомобилей, прежде всего, трансмиссий. Известно также, что он до зачисления в ряды американских ВС работал в 1990-х годах в полиции Мичигана, где и проживает в городе Новай близ Детройта. Фирма BorgWarner сообщила, что Уилан поехал в Москву по личным делам, а не находился в служебной командировке.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий