новости

Посол России назвал примерный срок существования СНВ-3

Позитивных сигналов от США по вопросу продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) нет, соглашению остается жить несколько месяцев. Таким мнением поделился посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Переговорная оппозиция: Евросоюз настаивает на продлении СНВ-III

Однако это вряд ли повлияет на точку зрения США, считают эксперты

В Москве хотят определить, в каком направлении Соединенные Штаты собираются двигаться в области стратегической безопасности, отметил он. По словам дипломата, никаких позитивных сигналов по вопросу ДСНВ со стороны Вашингтона нет.

При этом Москва продолжит бороться за сохранение данного механизма. «Но нужно спокойно воспринимать действия США», — подчеркнул он. Россия сможет прожить без этого документа, так как она — ядерное государство, проводящее предсказуемую внешнюю политику.

Комментируя намеченные на 22 июня в Вене переговоры замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли, Антонов выразил надежду, что данные консультации помогут наметить шаги для выправления ситуации в стратегической стабильности.

11 июня официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о необходимости актуализации диалога по ДСНВ. Уровень и формат такого диалога с Вашингтоном зависит прежде всего от американской стороны, отметила она.

В начале мая президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Вашингтон и Москва хотят достичь договоренностей по контролю над вооружениями.

ДСНВ подписали в 2010 году. Он остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Действие соглашения заканчивается в феврале 2021 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий