новости

Посол РФ: Вашингтон обвинил Пхеньян в приобретении технологий ПРО для дискредитации Москвы

ПХЕНЬЯН, 18 января. /Корр. ТАСС Евгений Агошков/. Обвинение КНДР в приобретении российских технологий противоракетной обороны (ПРО) является попыткой США дискредитировать Россию в Совете Безопасности ООН и на площадке нераспространения ракетных технологий. Такое мнение высказал в пятницу в интервью ТАСС посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

На эту тему"Звездные войны" 2.0? Что нужно знать о новой стратегии США по ПРО

«Обвинения в адрес России призваны дискредитировать нас не только на площадке нераспространения ракетных технологий, но и в СБ ООН, где мы настаиваем на необходимости поэтапного ослабления санкций в отношении КНДР в ответ на предпринимаемые руководством республики меры, направленные на поиск путей денуклеаризации Корейского полуострова, смягчения напряженности в регионе», — подчеркнул российский посол.

Усиление санкций

Обвинение КНДР в приобретении российских технологий ПРО является попыткой США найти новый повод для введения очередных санкций против Пхеньяна, отметил также Мацегора.

По его мнению, высказанные США обвинения в адрес России и КНДР являются «новыми американскими фантазиями». «Можно было бы проигнорировать очередной антироссийский бред. Мы уже привыкли практически в каждой утренней газете встречать все новые измышления в наш адрес, — отметил Мацегора. — Однако на этот раз американцы выдали нечто особенное, можно сказать, «многоцелевое».

Очередной демарш Вашингтона против Москвы и Пхеньяна, считает российский посол в КНДР, можно объяснить целым рядом причин. «Очевидная, лежащая на поверхности причина запуска новой «утки» — необходимость обоснования их [США] программы ПРО. — отметил он. — Однако есть и параллельные задачи, которые они намерены решать, используя «российско- северокорейский» предлог».

«В Вашингтоне лихорадочно ищут новый повод для продолжения и усиления санкционного давления на КНДР, и анонсированное американцами появление новых северокорейских противоракет мобильного базирования вполне может стать одним из таких поводов», — подчеркнул российский посол.

В опубликованной ранее США стратегии развития системы ПРО 2019 года утверждалось, что «Северная Корея приобрела российские технологии ПРО и разрабатывает свой собственный мобильный потенциал ПРО, а конкретно — мобильные системы ПВО и ПРО». «Хотя они создают их своими силами, их противоракеты и радарные системы имеют сходство с российскими системами», — говорилось в нем.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий