новости

Посла Израиля шокировало решение провозгласить год Бандеры на Львовщине

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион осудил решение провозгласить 2019 год во Львовской области годом лидера Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеры. Открытое письмо дипломата опубликовано на странице израильского посольства в Facebook.

Прокрутили марш: Западу больше не нравятся детские лагеря на Украине

В центрах патриотического воспитания культивируют ненависть

Он подчеркнул, что был шокирован решением Львовского областного совета. Он также выразил удивление, как можно бороться с антисемитизмом и ксенофобией, прославляя тех, кто участвовал в антисемитских преступлениях.

«Украина не должна забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и никоим образом не отмечать их через чествование их исполнителей», — указал Лион.

5 декабря на сайте Верховной рады Украины был опубликован проект постановления о возвращении Степану Бандере звания героя страны. Лидеру ОУН присуждали это звание в 2010 году. Однако тогда суд отменил действие указа экс-президента страны Виктора Ющенко, поскольку Бандера не являлся украинским гражданином.

В апреле 2018 года специалисты Центра Кантора при Тель-Авивском университете представили доклад, согласно которому на Украине зафиксирован рост случаев проявления антисемитизма.

С аналогичным заявлением в конце января текущего года выступило министерство по делам диаспоры Израиля. В ведомстве отмечали, что «второй год подряд на Украине регистрируется наибольшее количество антисемитских инцидентов среди всех стран бывшего Советского Союза».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий