новости

Порошенко предложил Госпогранслужбе продлить ограничения на въезд для россиян

КИЕВ, 26 декабря. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко решил не отказываться от некоторых мер, введенных в стране в рамках военного положения, и предложил продлить их. В частности, как сообщает агентство УНИАН, в среду на заседании Совета национальной безопасности и обороны глава государства заявил о поддержке ограничительных мер Госпогранслужбы.

На эту тему

«Пограничников так много критиковали, но все их действия были признаны абсолютно оправданными, и я прошу, Петр Александрович (председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал — прим. ТАСС), внести предложение о продлении тех мер, которые не напрямую связаны с военным положением, но, если вы определите необходимость продления ряда мер, я как президент и, уверен, члены СНБО поддержат ваши предложения», — сказал Порошенко.

В первые же дни после введения в 10 областях Украины военного положения Цигикал заявил об ограничении въезда в страну для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, от остальных россиян пограничники требовали подтвердить цель приезда в страну. В результате, по данным Госпогранслужбы, количество въезжающих россиян уменьшилось почти в три раза, а всего за этот период в страну не пустили более 1,6 тыс. граждан РФ.

Срок военного положения, введенного в десяти областях Украины на 30 дней, истек 26 декабря. Формальным поводом для него стал инцидент в Керченском проливе, когда три судна Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Украинские катера и буксир были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка решением суда арестованы до 25 января по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий