новости

Порошенко пообещал восстановить Донецкий аэропорт

Президент Украины Петр Порошенко пообещал восстановить разрушенный в ходе боевых действий Донецкий аэропорт. Об этом украинский лидер написал в своем микроблоге Twitter.

«Людьми хотят пожертвовать ради тех, кто сидит в Киеве»

Военачальник ДНР Эдуард Басурин — о том, зачем Украине провокация с применением химикатов

Он подчеркнул, что над его диспетчерской башней «всегда будет развеваться украинский флаг», который «киборги» «снова и снова поднимали под пулями и снарядами».

«Аэропорт станет лучше и более современным», — уточнил президент Украины.

20 января Порошенко принял участие в церемонии, посвященной памяти украинских военнослужащих, погибших в боях за Донецкой аэропорт. Мероприятие прошло на территории минобороны страны, уточняет «Федеральное агентство новостей».

Бои между военными силами ДНР и украинскими силовиками за Донецкий аэропорт проходили в 2014–2015 годах. Итогом боевых действий стало отступление украинских сил, однако аэропорт Донецк был полностью разрушен. Со стороны украинских силовиков в боях участвовали бойцы «Правого сектора» (экстремистская группировка, запрещена в РФ) и члены националистических батальонов, прославившихся своими зверствами в ходе боев в Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий