новости

Порошенко поддержал решение ЕС продлить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Евросоюза продлить санкции против России и назвал их символичными накануне Нового года и Рождества. Об этом украинский лидер написал на своей странице в Facebook.

Исключения без правил: что значит снятие санкций с компаний Дерипаски

Анонсированные минфином США послабления вряд ли станут трендом в отношении российского бизнеса

При этом президент добавил, что, несмотря на проукраинское единство в ЕС, «настоящая битва» еще впереди. Порошенко считает, что Кремль активно готовится к следующему избирательному году и намерен взять реванш на Украине и создать в Европе альтернативные ценности, цитирует его RT.

21 декабря Совет Евросоюза объявил о решении продлить санкции в отношении спецсекторов российской экономики. Меры будут действовать до 31 июля 2019 года.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал решение Совета Евросоюза ожидаемым. Сенатор отметил, что ЕС идет на поводу у США и «старается им понравиться».

Страны Евросоюза и США впервые ввели ограничительные меры в отношении России в связи с событиями на Украине в 2014 году и присоединением к стране полуострова Крым. После этого санкции неоднократно расширяли и продлевали. Ограничения включают в себя экономические и индивидуальные меры, а также целевые санкции против российского полуострова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий