новости

Порошенко оценил возможность захвата храмов УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя возможность захвата храмов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ), заметил, что «всему свое время». Об этом в субботу, 26 января, сообщил украинский телеканал.

«И когда кто-то ожидал, что тут же первыми действиями будет штурм лавр, передача всего — нет. Всему свое время, и не надо это ускорять, мы дали возможность всем сделать свой выбор», — цитирует его «Газета.ру».

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии «новой церкви» на Украине, созданной на основе двух неканонических церквей. В Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнули, что данная бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

17 января Верховная рада Украины утвердила законопроект, который определяет условия перехода религиозной общины из одной церкви в другую.

20 января сторонники так называемой православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на базе двух раскольнических организаций, захватили храм общины Свято-Троицкого храма канонической Украинской православной церкви в селе Ростоки Тернопольской области. Они провозгласили переход храма в новую церковную структуру и отказались пускать настоятеля и верующих для проведения богослужения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий