новости

Порошенко назвал автокефалию вопросом не столько религии, сколько нацбезопасности

КИЕВ, 16 декабря. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос автокефалии является не церковным вопросом, а вопросом национальной безопасности. Об это заявил он заявил в воскресенье на пресс-конференции в Киеве.

На эту тему

3 Материала

«С первых дней президентства я рассматривал борьбу за автокефалию не как исключительно церковный вопрос, а как вопрос национальной безопасности и построения государства», — сказал он.

В этом контексте Порошенко также отметил, что независимая страна должна иметь независимую церковь, а состоявшийся в субботу собор ознаменовал выход Украины из-под влияния российской церкви.

Однако украинские эксперты ранее отмечали, что, согласно уставу, новая церковь будет полностью зависима от Константинополя. Это подтвердил также и руководитель пресс- службы Украинской православной церкви (УПЦ) Василий Анисимов. По его словам, «ни о какой автокефалии речь не идет, новая церковь будет полностью подконтрольна Константинополю».

Порошенко заверил, что государство защитит права священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ), которые перейдут в новую церковную структуру. 

«Я гарантирую, что государство защитит права священников и прихожан УПЦ МП, которые добровольно войдут в единую церковь», — подчеркнул он.

Порошенко заявил также, что так называемый объединительный собор, состоявшийся в субботу, положил начало созданию новой церкви в стране. «Этот собор — только начало строительства новой церкви», — отметил он, призвав к привлечению в эту структуру сторонников УПЦ МП. При этом Порошенко подчеркнул, что ратует за «добровольный» подход. «Нет потребности тянуть туда силой. Только добровольно!» — сказал глава государства.

Нелегитимный собор

В субботу в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся так называемый объединительный собор. По его итогам президент Петр Порошенко, который несмотря на то, что на Украине церковь отделена от государства, лично принимал участие в собрании раскольников, объявил о создании в стране новой церковной структуры — автокефальной поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата. В уставных документах церковной организации значится название — «Православная церковь Украины».

Каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата отвергла приглашение Константинополя об участии в соборе и объявила о нелегитимности как самого этого собрания, так и созданной им структуры. Таким образом в работе собора приняли участие только представители непризнанных православными поместными церквями раскольнических организаций — Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Единственным исключением стали два епископа УПЦ. Как позднее сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент, поскольку эти два иерарха «перешли в раскол», поместные церкви будут уведомлены, что «в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся».

В новость были внесены изменения (18:53) — добавлены новые цитаты Петра Порошенко

Источник: tass.ru

Добавить комментарий