новости

Популярные приложения для iPhone уличили в скрытой записи экрана

Некоторые популярные приложения для iPhone тайно следят за пользователями, осуществляя запись экрана. Об этом сообщил портал TechCrunch со ссылкой на IT-специалистов.

По данным экспертов, приложения отслеживают нажатия клавиатуры, жесты и другие действия с гаджетом, собирая и сохраняя нужные данные.

В таких действиях уличили сервис бронирования гостиниц Hotels.com, ритейлера Abercrombie & Fitch, приложения авиакомпаний Air Canada и Singapore Airlines и другие, отмечает телеканал «360».

Сбор информации нужен компаниям для продвижения рекламы и устранения неполадок в работе сервисов. Однако сохраняемые ими сведения о пользователе надежно не шифруются и могут попасть в руки злоумышленников.

«Под угрозу ставится безопасность, поскольку пользователи частенько вводят пароли, банковские карты и прочие конфиденциальные данные, всё это записывается», — отмечают IT-специалисты.

31 января эксперт в области кибербезопасности назвал способ, благодаря которому любой пользователь может получить доступ к хранящимся в смартфоне личным данным.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий