новости

Помпео рассказал о ходе переговоров США и Северной Кореи

Американский госсекретарь Майк Помпео рассказал о ходе переговоров между США и Северной Кореей, выступая по видеосвязи перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе во вторник, 22 января.

Порочный круг: почему буксует процесс северокорейского урегулирования

Эксперты пессимистично оценивают шансы на компромисс между США и КНДР

По словам Помпео, переговоры идут продуктивно, хотя для денуклеаризации Корейского полуострова еще предстоит проделать много работы.

«(Руководитель отдела единого фронта Трудовой партии КНДР. — Ред.) Ким Ён Чхоль посетил Вашингтон на прошлой неделе. Мы добились дальнейшего прогресса не только в переговорах с участием президента», — цитирует ТАСС американского госсекретаря.

20 января вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп ожидает «реального прогресса» от саммита США–КНДР, который запланирован на конец февраля. 18 января Трамп принял в Белом доме Ким Ён Чхоля. Американский лидер отметил, что в ходе переговоров был достигнут значительный прогресс в том, что касается денуклеаризации Корейского полуострова.

Первая в истории встреча лидеров Соединенных Штатов и КНДР состоялась в Сингапуре в июне 2018 года. По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. В частности, Северная Корея объявила о готовности пойти на полную денуклеаризацию полуострова взамен на гарантии безопасности со стороны США.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий