новости

Положительный результат на COVID-19 дали 45 проб с рынка в Пекине

Положительный результат на наличие COVID-19 показали мазки из горла 45 из 517 человек, взятые в рамках проверки из-за вспышки инфекции на оптовом рынке «Синьфади» в Пекине. Об этом сообщает в субботу, 13 июня, таблоид Global Times.

Китай наращивает темпы восстановления

Уверенность предпринимателей в возрождении рынка значительно возросла

Ранее в этот же день издание на своей странице в Twitter писало, что власти ввели режим военного положения в районе Фэнтай после обнаружения новых случаев COVID-19.

Накануне крупнейший оптовый рынок Пекина «Синьфади», расположенный в данном районе, был временно закрыт. Коронавирусная инфекция была обнаружена у нескольких владельцев торговых точек и на их оборудовании. В частности сообщалось, что положительные результаты на коронавирус показали пробы, взятые с доски для разделки лосося. Всего на наличие инфекции будут проверены порядка 10 тыс. человек — сотрудники и продавцы рынка.

Отмечается, что рыбу поставили с другого рынка морепродуктов — «Цзиньшэнь». Обе торговые площадки немедленно закрыли. В общей сложности в этот день были вынуждены приостановить работу шесть крупных оптовых рынков Пекина.

Накануне Пекин также приостановил занятия для учеников начальных и средних школ. По данным властей, у отца четвероклассника одного из образовательных учреждений был выявлен COVID-19. При этом ученики и учителя данной школы сдали отрицательные тесты на наличие инфекции.

12 июня городские власти объявили о двух новых случаях коронавирусной инфекции, а днем ранее, 11 июня, в Пекине был зафиксирован первый за последние два месяца внутренний случай коронавируса — этот пациент никуда не выезжал.

Двое из трех пациентов являются сотрудниками Китайского центра исследования мясной продукции, оба проживают в районе Фэнтай. Один из них за последние две недели выезжал в город Циндао.

В городе объявлен наивысший уровень реагирования, закрыты некоторые общественные места, в том числе кинотеатры и караоке-бары. Власти начали эпидемиологическую проверку. В связи с эпидемиологической угрозой пекинский центр управления спортивными соревнованиями в связи со сложившейся ситуацией экстренно объявил об отмене всех спортивных мероприятий.

Вспышка коронавируса SARS-CоV-2 началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, за несколько месяцев эпидемия распространилась по всему миру.

По последним данным сайта международного статистического бюро Worldometer, в мире зарегистрировано более 7,7 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались более 428,3 тыс. пациентов, полностью выздоровели более 3,9 млн.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий