новости

Полиция назвала мотивы кражи картины из Третьяковской галереи

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Олег Колтунов рассказал «Известиям» о том, как удалось вычислить похитителя картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи.

Искусство без масс: какие проблемы выявило похищение полотна Куинджи

Приведет ли случай в Третьяковской галерее к пересмотру системы безопасности в музеях

Он отметил, что злоумышленник не стал сворачивать картину, которая осталась на подрамнике, а успех кражи обеспечила внезапность и полная уверенность.

«Сотрудники начали работать на прилегающей территории и нашли свидетелей, которые рассказали, что человек с картиной ушел в сторону проезжей части, сел за руль кроссовера Mercedes ML и уехал», — сообщил Колтунов.

По словам полицейского, в ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен и задержан хозяин транспортного средства, которым оказался Денис Чуприков.

«Человек владеет автомобилями, трудится. Он организовывал строительные и ремонтные работы. Это не маргинал. Первое впечатление — абсолютно нормальный человек», — сказал Колтунов.

По предварительной версии, похититель совершил кражу в одиночку с корыстными мотивами. Уголовное дело было возбуждено по статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Задержанному грозит до 15 лет тюрьмы.

Подробнее — в материале «Известий»:

«Предварительная версия — одиночка с корыстными мотивами»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий