новости

Подсудимые по делу о гибели детей на Сямозере выступили с последним словом

Подсудимые выступили с последним словом на процессе по делу о гибели 14 детей в июне 2016 года на Сямозере в Карелии.

Каникулы по регламенту

Каким станет отдых в детских лагерях после вступления в силу нового закона и что в нем упустили депутаты

Как сообщает ТАСС в понедельник, 21 января, с последним словом в городском суде Петрозаводска выступили бывший директор «Парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова, бывшие инструкторы лагеря Павел Ильин и Валерий Круподерщиков, бывший координатор лагеря Вадим Виноградов, а также бывший глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Людмила Котович. Отмечается, что свою вину в гибели детей признал только Вадим Виноградов.

«Я разделяю их (потерпевших. — Ред.) боль. Моя вина в этом преступлении неоспорима», — сказал он. Елена Решетова, обращаясь к родителям погибших детей, принесла им свои самые искренние извинения.

«Мои действия не находятся в причинно-следственной связи с гибелью детей. Я не только не считаю себя виновной, я знаю, что я невиновна», — заявила Людмила Котович. Валерий Круподерщиков сказал, что во время происшествия на Сямозере он сделал всё, что мог. «Больше добавить нечего», — заключил Круподерщиков.

По данным агентства, всем шестерым фигурантам дела предъявили иски по возмещению морального вреда на сумму свыше 700 млн рублей. При этом государственное обвинение потребовало приговорить подсудимых к реальным срокам лишения свободы.

11 июля глава республики Карелия Артур Парфенчиков сообщил о завершении строительства часовни в память о детях, утонувших во время шторма на Сямозере. По его словам, часовня была построена по просьбе родителей погибших. Строительство велось на народные пожертвования, которые поступали не только из всех районов Карелии, но и из других регионов страны.

18 июня 2016 года, несмотря на предупреждение о шторме, трое вожатых вывели 47 детей, отдыхавших в лагере «Парк-отель «Сямозеро», в водный поход на рафте и двух каноэ. Во время шторма оба каноэ перевернулись. Погибли 14 детей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий