новости

«Победа» отказалась от идеи вводить плату за бумажные стаканчики

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Авиакомпания «Победа», входящая в группу «Аэрофлот», отказалась от идеи вводить плату за бумажные стаканчики для питьевой воды. Об этом ТАСС сообщила представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

На эту тему

3 Материала

«Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена соответствующая проверка, по результатам которой установлено, что авиакомпания «Победа» не планирует ввести такую плату», — сказала Короткова, отвечая на запрос агентства.

Она также отметила, что введение платы за стаканчики противоречит требованиям законодательства.

Ранее ТАСС сообщал со ссылкой на источник в авиакомпании, что такая мера рассматривалась после признания Верховным судом РФ законной перевозку бесплатной ручной клади сверх пятикилограммовой нормы. В частности, рассматривалась возможность выдавать стаканчики для воды за пять рублей, чтобы нивелировать влияние новых затрат на тарифы. Как сообщал представитель лоукостера, ежемесячно на стаканчики компания тратит не менее 1 млн рублей.

Перевозка ручной клади

«Победа» весной 2018 года подала в Верховный суд РФ иски к Минтрансу и Минюсту России, в которых лоукостер просил частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади, позволяющие сверх пятикилограммовой нормы брать пассажиру в салон дамскую сумку, рюкзак, букет цветов, костюм в портпледе. При этом сумка, рюкзак и другие вещи допущены к бесплатной перевозке, если они соответствуют указанным компанией габаритам (до 36х30х27 см по длине, высоте и ширине).

При этом «Победа» настаивает на том, что предложенные габариты — это расчет компании Boeing для безопасного размещения на борту ручной клади.

Суд требования истца не удовлетворил, а Апелляционная коллегия ВС РФ признала данное решение законным.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий