новости

Песков рассказал о возможности визита Путина в Давос

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал возможность посещения президентом России Владимиром Путиным мероприятий Всемирного экономического форума (ВЭФ), который пройдет с 22 по 25 января 2019 года в швейцарском Давосе.

Давострили лыжи: РФПИ, «Алроса» и чиновники собираются на ВЭФ

У Российского фонда прямых инвестиций в рамках форума запланированы встречи, а у московских властей — презентация экономического потенциала столицы

«Каких-либо решений президентом пока не принималось», — сказал он.

В конце декабря 2018 года Песков допускал участие Путина в форуме, однако уточнял, что решение пока не принято.

В конце декабря глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов рассказал, что не планирует участвовать в ВЭФе, а 20 декабря об отсутствии подобных планов заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Глава ВТБ Андрей Костин, а также президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщили, что посетят форум в Давосе. 

В начале ноября Financial Times писала, что организаторы Давосского форума якобы отказали в участии трем российским бизнесменам, которые с апреля этого года находятся под американскими санкциями. Речь шла о главе банка ВТБ Андрее Костине, совладельце Rusal Олеге Дерипаске и владельце группы «Ренова» Викторе Вексельберге.

15 декабря стало известно о том, что организаторы форума в Швейцарии изменили свое решение и сняли ограничения, наложенные ранее на бизнесменов. В свою очередь источник в российском правительстве подтвердил участие официальной делегации РФ в мероприятии.

17 декабря глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что примет участие в традиционной министерской встрече Всемирной торговой организации (ВТО), которая пройдет в январе на полях ВЭФа. Тогда же сообщалось, что попавшие под санкции организаторов форума бизнесмены намерены поехать на форум.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий