новости

Песков отметил осведомленность Путина по ситуации с памятником Коневу

Президент России Владимир Путин осведомлен о ситуации с памятником советскому маршалу Ивану Коневу в Чехии. Об этом в понедельник, 15 июня, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Маршальский жест: что стоит за сносом памятника Коневу в Праге

Демонтировав советский мемориал, власти нарушили не только основополагающий международный договор, но и свои законы

«Отношения президента к подобным проявлениям всем хорошо известны», — подчеркнул он. По словам Пескова, Путин лично не может заниматься этим вопросом.

Как добавил пресс-секретарь российского лидера, чешской стороне предлагали разные варианты. Но ни один из них не встретили с пониманием, отметил он.

Ранее в понедельник Песков заявил, что Россия не может оставаться безразличной к недружественным проявлениям со стороны Чехии. Москва сожалеет о подобном развитии событий. Каждый раз Россия будет отвечать адекватно, отметил пресс-секретарь Путина.

В этот же день посол республики в России Витезслав Пивонька сообщил, что Москва объявила персонами нон грата двух дипломатов Чехии. Они должны будут покинуть страну до 17 июня. 14 июня российское посольство направило уведомление о готовности к консультациям, однако ответа не получила.

5 июня Чехия объявила двух работников Россотрудничества персонами нон грата. Мера была принята на фоне якобы имевшего место инцидента с провезенным в республику ядом. В тот же день премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что история с ядом была фейком.

Как в апреле сообщило издание Respekt, в Прагу прибыл мужчина с российским дипломатическим паспортом и привез с собой яд рицин. Он якобы планировал отравление причастных к сносу памятника маршалу Коневу и присвоению площади перед посольством РФ имени Бориса Немцова.

Информацию в российском ведомстве опровергли, назвав публикации провокацией.

3 апреля памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги, сняли с пьедестала. Вопрос о судьбе памятника должен быть согласован с Москвой, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий