новости

Песков опроверг сообщения СМИ об уходе США из Сирии из-за действий Москвы

Уход американских войск из Сирии не является следствием договоренности Москвы и Дамаска по сдерживанию деятельности Ирана и движения «Хезболла» на территории Сирии. Информацию, опубликованную в СМИ, опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 21 декабря.

Ранее в этот день израильская газета Israel Hayom сообщила, что Россия предприняла шаги по сдерживанию Ирана и «Хезболлы» на территории Сирии. Это якобы подготовило почву для ухода из региона американских войск.

Издание ссылалось на заявления иорданских официальных лиц. По их словам, договоренность якобы была достигнута в ходе «закулисных дипломатических переговоров» между представителями России, Израиля, Иордании, Саудовской Аравии и США.

«Нет, это не так», — заявил пресс-секретарь президента России в беседе с газетой «Ведомости», комментируя данную информацию.

19 декабря Дональд Трамп отдал приказ полностью вывести войска из Сирийской Арабской Республики. Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили силы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и что военнослужащие США находились в республике только ради этой цели.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий