новости

Песков оценил опасность отставки главы Пентагона

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, насколько сильно отставка главы Пентагона Джеймса Мэттиса обостряет ситуацию и делает ее непредсказуемой. 

Уходя уходи: Вашингтон предупредил Москву о выводе войск из Сирии

Американские военные покинут арабскую республику в срок до 100 дней

Работники СМИ, в частности, напомнили чиновнику, что Мэттис удержал президента США Дональда Трампа от многих «резких решений» в прошлом, в частности, от удара по КНДР и «слишком мощного удара» по Сирии. 

«В наше время гадать, кто президента Трампа от чего удержал — удел политологов и дело весьма неблагодарное», — отреагировал Песков. 

Трамп объявил о грядущей отставке Мэттиса в своем Twitter 20 декабря. Президент уточнил, что он покинет пост в конце февраля 2019 года. Несмотря на разногласия с Мэттисом по ключевым вопросам, американский лидер отметил успехи министра на посту главы Пентагона, «особенно касательно покупки нового боевого оборудования». 

По мнению политолога Андрей Кошкина, решение хозяина Белого дома вывести американские войска из Сирии стало каплей, которая переполнила терпение Мэттиса, поскольку он выступал категорически против этого шага.

19 декабря Белый дом заявил о новой фазе военной кампании в Сирии и выводе войск из страны. Трамп заявил о выполнении военными единственной задачи — победе над террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий