новости

Пентагон рассматривает создание перехватчика для защиты от гиперзвукового оружия

ВАШИНГТОН, 2 февраля. /ТАСС/. Министерство обороны США рассматривает возможность создания новой системы перехвата в рамках анализа средств для защиты от гиперзвукового оружия. Об этом заявил в пятницу директор американского Агентства по противоракетной обороне (ПРО) генерал-лейтенант Сэм Гривз, выступая в пятницу в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

На эту тему

3 Материала

«Новый перехватчик для защиты от гиперзвукового оружия находится на рассмотрении, министерство завершает анализ поиска альтернативных решений этого вопроса, которые будут опубликованы в ближайшее время», — отметил он.

Гривз добавил, что специалисты в качестве средства для защиты от гиперзвукового оружия рассматривают и системы направленной энергии. Пентагон «по сути оценивает доступный на данный момент набор перехватчиков с целью выяснить, достаточно ли они быстры», чтобы защитить от гиперзвуковых ракет. «Анализ находится на этапе окончательного согласования в министерстве и вскоре будет опубликован», — указал генерал, добавив, что специалисты изучили предложения от разработчиков и производителей, а также потенциальные новые перехватчики.

Тем не менее Гривз заявил, что США пока на данный момент не нуждаются в новых системах перехвата. «Я не могу сказать, что на сегодняшний день мы однозначно нуждаемся в новом перехватчике», — сказал он, призвав при этом дождаться итогов анализа.

Кроме того, продолжил генерал, Пентагон настраивает свои системы управления ПРО таким образом, чтобы они уже сейчас могли «видеть разницу между баллистическими угрозами и гиперзвуковым оружием». Он также отметил, что «выведенные в космосе средства обнаружения в сочетании с расположенными на земле аналогами необходимы для противостояния угрозам».

Директор Агентства по ПРО посетовал и на проблемы с выделением средств на системы ПРО. «Нестабильное финансирование замедлило развитие оружия направленной энергии для противоракетной обороны, но это все равно практически осуществимо», — сказал он.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий