новости

Парковка в Москве будет бесплатной с 31 декабря по 8 января

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Парковка в Москве будет бесплатной в новогодние и рождественские праздники с 31 декабря по 8 января включительно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента транспорта.

На эту темуКак в Москве изменятся тарифы на парковку

«Городские парковки в Москве сделают бесплатными на время новогодних каникул — с 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Оставить машину можно будет на любой стоянке, которая входит в зону парковочного пространства столицы», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в эти дни оставить машину бесплатно можно будет в том числе на улицах, где с 15 декабря нынешнего года начали действовать увеличенные тарифы и было отменено право бесплатной стоянки по воскресеньям. «В остальные дни автомобилистов просят быть предельно внимательными, следовать указаниям дорожных знаков. В дальнейшем право бесплатной парковки в Москве по праздникам также сохранится», — добавил собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что с 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года плоскостные стоянки со шлагбаумом будут работать в обычном режиме.

Бесплатный парковочный режим по воскресным и праздничным дням заработал в качестве эксперимента в 2015 году. Затем по решению правительства Москвы такая возможность стала действовать на постоянной основе.

С 15 декабря на ряде улиц в центре Москвы начали действовать новые правила пользования платными парковками, а также обновленные тарифы. Изменения разработаны исходя из загруженности улиц на основе рекомендаций экспертов. В частности, на улицах Арбат, Петровка, Неглинная, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи бизнес-центра «Москва-сити» начал действовать максимальный тариф 380 рублей в час, также на указанных улицах парковка в воскресенье стала платной. После изменений власти рассчитывают освободить 15-20% парковочных мест в центре столицы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий