новости

Отменит ли Собянин дистанционное обучение с 18 января: что говорят чиновники и врачи — igryzone.ru

Мы узнали, вернутся ли старшеклассники и студенты в школы и ВУЗы Москвы после завершения новогодних каникул.

Мэр Москвы Сергея Собянин продлил новогодние каникулы для учащихся старших классов и студентов до 17 января. Что будет дальше: оставят ли их на дистанционке или разрешат вернуться в стены учебных заведений?

Родители и учащиеся устали от дистанционного обучения. Но каникулы для старшеклассников и студентов продлили в столице до 18 января, и пока не понятно, будут ли они учиться оффлайн или онлайн.

– На этот вопрос сейчас никто не ответит, – комментирует глава комиссии по образованию Мосгордумы, депутат Евгений Бунимович. – Все, у кого здравый смысл преобладает над политическими амбициями, понимают, насколько устали учителя, родители и дети от дистанта, насколько это приносит ущерб образованию, но все дело в реальной ситуации. У нас вроде бы какая-то стабилизация сейчас есть, но посмотрим, что будет на этой неделе.

Все решения по пандемии принимаются в последний момент, исходя из медицинских показателей и того, что говорят инфекционисты.

По словам Бунимовича, в начальной школе, согласно статистике, ситуация с заболеваемостью действительно лучше, к тому же старшеклассники в принципе больше передвигаются по городу и контактируют между собой. Этим было обусловлено решение об их переводе на дистанционку.

Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев отмечает, что распространение коронавируса в новогодние праздники замедлилось. В Москве заболеваемость сейчас составляет 4,2 тысячи человек в сутки, а в последние дни декабря было более 6,5 тысячи инфицированных в день.

– Я вижу, что статистика все-таки имеет явную тенденцию к снижению, и хотя могут быть какие-то всплески, вакцинация перекроет всевозможные наши мелкие грешки в новогодние праздники, – уверен вирусолог. – Вакцинация — это очень серьезное дело, в ближайшее время мы увидим ее вклад в снижение заражаемости и по России. Самое главное сейчас – по-прежнему соблюдать правила: изоляцию, кому она положена, и маски.

Теги:
#Собянин #карантин из-за коронавируса

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий