новости

Открытие веранд кафе опосля карантина: как это было — igryzone.ru

Корреспондент Sobesednik.ru посидела за летним столиком в числе первых гостей отчасти заработавших заведений общепита.

Веранды баров, пабов, кафе, ресторанов – у кого они есть – вновь заработали в столице во вторник, 16 июня, в рамках снятия ранее введенных ограничений из-за пандемии коронавируса. Мы с товарищем здесь же забронировали столик в одной из их – крафт-баре, что меж станциями метро «Добрынинская» и «Павелецкая». Бронировали намедни, как заведение заработало (тогда еще навынос и на доставку), и нас сходу предупредили, что намечается ажиотаж и что столик за нами оставляют на два часа максимум.

Оказалось, ажиотаж появился намного ранее – не вечерком, а в ночь (то есть темное время суток) открытия. О этом поведал подвозивший нас таксист, отметивший, что всю ночь (то есть темное время суток), начиная прямо с полуночи, когда ставить столики сделалось легитимным, развозил первых счастливых клиентов, решивших отметить новейший шаг смягчения ограничений. «Почти все не смогли открыться, к примеру, на Арбате, – отметил он. – При этом отличные заведения, рассчитанные на нас, обыденных людей, любящих посидеть и испить в приятном месте. Сейчас не посидят… Скоро заместо их будут работать одни большие игроки, имеющие обезумевшую сеть. Они выжили, потому что все это время не прекращали работать навынос и на доставку».

Крафт-бар, который посетили мы, тоже уцелел благодаря сиим двум опциям, хотя бар воспринимал заказы на доставку всего на два денька в недельку – на среду и пятницу, а навынос работал только до 21:00. Потому логично, что на открытии веранды всего на 5 столиков царила особенная торжественная атмосфера. Чудилось бы, обыденные посиделки опосля окончания трудового денька, а сколько радости, новейших и позабытых старенькых чувств, – и как будто это уже целое культурное событие. Наш столик на 7 вечера оказался крайним незанятым. Те, кому не хватило столиков, уселись на длинноватую лавочку вдоль кустов. На заказ выстроилась большущая очередь. Также стояла отдельная маленькая очередь в туалет. Невзирая на то, что снутри три кабинки, пускали вовнутрь строго по одному. Даже тем, кто пришел вдвоем, не разрешали пройти совместно.

– Совершенно без туалетов для клиентов мы работать не можем, мы же все-же бар, где пьют и едят, – растолковал Sobesednik.ru совладелец заведения, которое мы посетили. – Но 3-х гостей сразу во все три кабинки мы решили не пускать, потому что нет никаких распоряжений насчет того, можно ли кому-то, не считая персонала, входить вовнутрь для посещения туалета. Потому выдумали такую схему: пытаемся и гостей допустить, и сами «не попасться». Столики разрешаем бронировать лишь на два часа, потому что весьма много желающих. Если разрешим безлимитную высадку, не получится увидеться со всеми, с кем хотелось бы. На весь переходный период, пока не раскроется зал, действуем так. Все наши клиенты к данной нашей просьбе отнеслись с осознанием.

Нам основное самим осознать, как работать всю эту недельку, чтоб ничего не нарушать и всеполноценно открыться с 23 июня. – Продолжает наш собеседник. – Столы расставлены на расстоянии 1,5 метра друг от друга. А вот насчет того, должны ли гости за ними посиживать в масках и перчатках, предписаний мы не получили. По идее, масочно-перчаточный режим в публичных местах никто не отменял, а это публичное пространство. С иной стороны, как можно есть и пить в масках и перчатках? Ну и мы не можем это надзирать, потому что все происходит на улице. Персонал – да, повсевременно должен носить маски и перчатки, и поменять их необходимо любые два–три часа. Но мы основывались на тех предписаниях, что были изготовлены для Столичной области. Мы их конкретно исследовали и основываемся на их. А от Москвы никаких бумажек на этот счет до сего времени не получали. По нормам высадки, что мы читали для Столичной области, есть ограничения – два человека за одним столиком. Возникает вопросец, что созодать, если придут три – четыре человека, семья либо живущие совместно? А если не семья и не совместно, не будем же мы у их инспектировать паспорта и прописку. Все столики на веранде рассчитаны на 4 человек. То, что люди, которым не хватило места за столиками, отсаживаются к клумбам, – это мы не можем регулировать, не наша земля.

Если к нам на данный момент придут из управы и произнесут, что у нас в порядке, а где необходимо доработать, будем им за это признательны. Если нам сходу выкатят штраф за какое-либо нарушение без разъяснения обстоятельств… Но предписаний-то нет. Либо есть, но их никто не лицезрел и не читал. Может, не успели приготовить документы впору. Может быть, это изготовлено преднамеренно. Потому работаем, руководствуясь логикой. Вот те же туалеты: перед пищей людям положено промыть руки. А в нынешних реалиях, когда все мы боремся за гигиену, созодать это необходимо непременно. И вот захотели люди по нужде – куда им идти? Публичных туалетов вблизи нет. Закона на счет туалета на эту недельку нет, а здравый смысл у нас остался, – обяснил предприниматель.

Ровно в 21 час со столика нас попросили последующие клиенты, и мы переместились на лавочку напротив. Люд гулял до самого позднего вечера (при этом гостей все прибавлялось и прибавлялось), не особо заботясь о соблюдении социальной дистанции. Маски и перчатки у всех были, но не в активном использовании. А вот в туалет, вроде бы ни хотелось, пускали строго по одному, при этом если человек задерживался, уже выйдя из кабинки, чтоб промыть руки либо перекинуться парой слов с барменом, его тоже приходилось ожидать.

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий