новости

От курортного романа к спасительной любви: что связало Юлию и Алексея Навальных — igryzone.ru

Супруга Навального – Юлия – рядом с ним в судах, больницах и на митингах.

«Шарите» ля фам

Многих растрогало сообщение, которое Алексей Навальный адресовал жене в инстаграме: «Юля, ты меня спасла». Оно было написано сразу после того, как политик пришел в сознание в клинике «Шарите». По несчастному стечению обстоятельств Навальный пропустил 20-ю годовщину брака с Юлией – трагедия в самолете случилась ровно за неделю до их фарфоровой свадьбы.

26 августа, когда Навальный еще находился в глубокой коме, дочь пары – Даша Навальная – написала трогательный пост у себя в соцсетях:

«Любовь – это поддерживать друг друга в зале суда.

Любовь – это когда ты не накрашена, но он все равно снимает видео, потому что для него ты самая красивая… Родители, спасибо, что учите меня любить. С годовщиной».

Как джинн из Бутыни

История знакомства получилась классической. Алексей и Юлия познакомились в 1998 году на отдыхе в Турции и (дальше уже нетипично) продолжили встречаться по возвращении в Москву.

Юлия, выросшая в элитном районе столицы, признавалась: тогда ничего не говорило о том, что ее будущий муж станет знаменитостью, о которой будут писать все мировые СМИ.

– Я не выходила замуж за перспективного юриста или оппозиционного лидера. Я выходила замуж за молодого человека по имени Алексей, – говорила Юля.

Цифра

202 дня и ночи ждала Юлия Навальная мужа из спецприемника.

С 2011 по 2020 год политику неоднократно присуждали административный арест. За самой Юлией только одно административное наказание – штраф за неоплату парковки в 2016 году.

Большой карьеры в политике действительно ничего не предвещало. «Молодой человек по имени Алексей» родился в крошечном военном городке Бутынь при базе войск ПВО. Место затеряно в дальних лесах Московской области, добраться туда можно только на личном транспорте. Часть давно расформировали, и сейчас поселение крепко застряло на этапе передачи от Минобороны к гражданской районной администрации… со всеми вытекающими отсюда проблемами (затапливаемая канализация, недостаток освещения, отсутствие инфраструктуры и т.д.). Нашему корреспонденту несколько раз пришлось побывать в этом месте. Некоторые жители Бутыни до сих пор помнят «маленького Лёшеньку».

– Печально, конечно, на все это смотреть. В 1970-х годах здесь кипела жизнь. Поселок был у армии на обеспечении, солдаты всё строили, убирали моментально, – рассказывает бывший военный Иван Николаевич.

С 1971 года он служил в местной части под началом старшего лейтенанта Анатолия Навального. Потом – капитана Навального. Потом – майора. После увольнения из вооруженных сил Навальный-старший о сослуживце не забыл, позвал на работу к себе – на предприятие «Кобяковская фабрика по лозоплетению», назначив начальником по хозяйственной части.

– Из его сыновей я лучше Олега знаю, младшего, который работал на фабрике, – говорит Иван Николаевич. – Но и Лёшку тоже помню. Хорошие дети, очень интеллигентная семья. Из Бутыни они уехали, когда Алексею было 6 лет – перед школой. Здесь учиться было негде. Потом уже оба получили хорошее образование – юридическое, экономическое.

По словам соседа Навальных, отец не хотел, чтобы его сыновья делали военную карьеру. В биографии Алексея даже нет упоминания об армейской службе. Однако иметь дело с оружием пришлось все равно. По словам немецких врачей, Навальный был отравлен «Новичком» – ядом из списка боевых отравляющих веществ.

Алексей и Юлия Навальные // Фото: Андрей Струнин

Первая леди оппозиции

Биография Юлии Навальной (в девичестве Абросимова) известна очень мало. Она окончила факультет международных экономических отношений Экономического университета имени Плеханова, позже поступила в аспирантуру.

Отличное для успешной карьеры образование так и не пригодилось. О том, где работала первая леди оппозиции, неизвестно. Сама Юлия говорила, что помогала родителям Алексея с бизнесом по лозоплетению. Однако бывший сотрудник этой фирмы, житель Бутыни, ее там не запомнил. Вероятно, жена Навального просто числилась в частном семейном предприятии, посвящая все время домашним делам и воспитанию детей.

Несколько лет назад в интернет попала украденная хакерами переписка Даши со своей подругой, в которой она жаловалась на строгий подход Юлии к воспитанию и к учебе. Якобы мама говорила ей:

«Если ты все завалишь, я сделаю так, что работа баристой (работник бара, кафе. – Ред.) будет пиком твоей карьеры».

Можно было бы принять это за фейк, но, поздравляя маму с днем рождения, Даша упомянула о непростых отношениях: «Спасибо, что заставляешь меня работать сильнее… У нас были разногласия, как и у каждого подростка со своей мамой, но я рада и горда, что могу назвать тебя сегодня своей подругой!»

Сейчас Даша – студентка американского Стэнфорда, одного из знаменитых вузов мира, и вечной работы за стойкой в кафе ей можно уже не бояться.

Голоса жене не передаются

Супруга Алексея Навального никогда не выступает с комментариями на политические темы, но ей есть что сказать. Как-то Алексей вспоминал, что на том самом отдыхе в Турции Юлия покорила его тем, что могла назвать по именам всех действующих министров. По некоторым источникам, в 2000 году они входили вместе не только в здание загса, но и в состав партии «Яблоко».

Редкие высказывания Юлии о политических персонажах категоричны настолько, что могут дать фору цитатам мужа. Главу Росгвардии Виктора Золотова она называла «бандитом», а знаменитому доктору Рошалю советовала «не выслуживаться».

Неудивительно, что после того, как в биографии Навального появились судимость и условный срок, сразу пошли разговоры о том, что Юлия может баллотироваться вместо него на выборах президента. Семья эту идею так и не приняла.

– Я сказала, что есть Юля, у которой его фамилия, и предложила рассмотреть такой вариант, – рассказывала Ксения Собчак после выборов 2018 года. – Однако Навальный отказался, поскольку «голоса не передаются».

    «Российская Тихановская»: Потапенко рассказал, кто может стать лидером оппозиции вместо Навального

Возвращение не за горами?

В последнее время Юлия и Алексей часто могут быть вместе. Алексей выписался из больницы еще 23 сентября. Пока, вопреки планам, он не вернулся в Россию.

Как сообщил в своем Telegram политолог Александр Сосновский, который имеет обширные связи в Германии, пара поселилась в городе Ибах, в горном массиве Шварцвальд.

Навальный женат на Юлии, а Путин на России

Владимир Путин занял пост директора ФСБ в 1998 году, в тот же весенне-летний период, когда пара познакомилась на отдыхе в Турции. Ровно два года спустя отношения связались крепкими узами  – Навальные сыграли свадьбу, а Путин стал президентом. С этого времени он, по выражению Иосифа Кобзона, женат на России.

Владимир Путин с бывшей супругой Людмилой // Фото: Global Look Press

    Яхта «подруги Путина» Светланы Кривоногих плавает с эскортом ВМФ

* * *

Теги:
#Навальный

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий