новости

ОПЕК+ перенесла пресс-конференцию по итогам заседания

Комитет ОПЕК+ перенес пресс-конференцию по итогам заседания мониторингового комитета, состоявшегося 18 июня, на начало следующей недели. Об этом сообщил источник в ОПЕК.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

По словам собеседника журналистов, организаторы ожидают от стран, «отстающих» в сокращении добычи, сведений по компенсации объемов, передает ТАСС.

Ранее 18 июня агентство сообщило, что в проекте резолюции по итогам встречи содержится заявление, что мониторинговый комитет не будет рекомендовать странам альянса поддерживать максимальный уровень сокращения добычи нефти после июля. В мае план по сокращению добычи нефти был выполнен только на 87%, отмечено в документе. Достижение стопроцентного соответствия заявленным целям названо критически важным.

17 июня глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что страна ответственно относится к сделке ОПЕК+ и в рамках новых договоренностей о снижении добычи нефти практически сразу вышла на полное их исполнение.

6 июня страны — участницы ОПЕК+ по итогам заседания приняли решение продлить текущее сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Снижение добычи нефти составит 9,7 млн баррелей в сутки.

В тот же день Новак заявил, что считает возможным досрочное завершение сделки ОПЕК+. Он подчеркнул, что на данный момент преждевременно говорить о том, что будет через два года, так как рынок непредсказуем и волатилен. Вместе с тем, по мнению Новака, выход из сделки возможен и раньше апреля 2022 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий