новости

Охранника ЧВК Blackwater признали виновным в расправе над жителями Ирака

Федеральный суд в Вашингтоне признал бывшего сотрудника одной из крупнейших в мире частных военных компаний (ЧВК) Blackwater виновным в расправе над мирными жителями в Ираке в 2007 году.

Ярош рассказал о вербовке украинцев в западные ЧВК

Как пишет газета The Wall Street Journal, судебные инстанции США трижды рассматривали дело Николаса Слэттена, которому на момент трагедии было 23 года.

В сентябре 2007 года контрактники Blackwater сопровождали колонну посольства США в Багдаде. Заподозрив угрозу нападения, они открыли огонь по безоружным иракцам.

Отмечается, что Слэттен первым открыл огонь на поражение. Сотрудник ЧВК сознательно убил водителя машины, «руководствуясь ненавистью, предрассудками и извращенным чувством мести».

В результате погибли 17 мирных жителей, включая детей, 20 человек получили ранения. Охранники утверждали, что действовали в целях самообороны.

Ранее сообщалось, что экс-разведчикам спецслужб США дадут возможность «подзаработать». Специалистов привлекут к шпионажу и тайным операциям за рубежом. Пакет предложений рассматривается Белым домом и ЦРУ. Основой разведсети может стать частная фирма Amyntor Group.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий