новости

Ofcom пригрозил НТВ санкциями из-за «необъективности» в «деле Скрипалей»

Британский медиарегулятор Ofcom планирует рассмотреть вопрос о введении санкций против лицензиата российских каналов «НТВ Мир Балтия» и «НТВ Мир Литва» Baltic Media Alliance Ltd (BMAL) в связи с якобы нарушением принципа беспристрастности. Об этом говорится в документе регулятора, опубликованном в понедельник, 11 февраля.

Глава Роскомнадзора не планирует встреч с руководством Telegram

Все вопросы, предшествующие прекращению блокировки, администрации мессенджера следует решать с ФСБ

«Это уже шестой случай нарушения держателем лицензии принципов объективности на телеканалах NTV Mir Baltic и NTV Mir Lithuania с ноября 2014 года», — говорится в документе.

Медиарегулятор считает эти нарушения серьезным несоблюдением стандартов вещания. Принимая во внимание аргументы лицензиата, Ofcom собирается рассмотреть вопрос наложения санкций, отмечается в документе.

Представители Ofcom подчеркнули, что проводили встречу с BMAL в январе 2017 года для обсуждения принципов беспристрастности. Держатель лицензии в тот момент заверила регулятора, что понимает требования.

«Мы обеспокоены, что через год после этого, в апреле 2018-го, они снова нарушили правила», — уточняется в сообщении. Речь, в частности, идет о программе «Сегодня», которая освещала «дело Скрипалей». По мнению британской службы, эта передача не была достаточно объективной.

31 января пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщил, что по итогам проверки Роскомнадзор выявил нарушения у компании ООО «Бритиш телевижн», которая осуществляет вещание телеканала BBC World News.

Роскомнадзор объявил о начале проверки в отношении телеканала BBC World News и ресурсов Би-би-си в интернете на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству в декабре прошлого года. Проверка началась после решения британского регулятора Ofcom проанализировать материалы российского ресурса RT и ограничить его работу в случае выявления нарушений.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий