новости

Очередной опрос показал лидерство Зеленского в президентской гонке на Украине

Новый опрос населения, проведенный центром SOCIS, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, показал лидерство артиста и художественного руководителя студии «Квартал 95» Владимира Зеленского среди претендентов на пост главы украинского государства. Результаты исследования были опубликованы 31 января на сайте организации.

По данным социологов, 23% украинцев готовы проголосовать на предстоящих выборах за Зеленского. На втором месте расположился действующий президент Украины Петр Порошенко, которого поддерживают 16,4% избирателей. Третьей идет лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с рейтингом 15,7%.

Восставшая из рады: станет ли Тимошенко новым президентом Украины

Лидер «Батькивщины» мечтает отомстить Порошенко, но не всё так просто

В пятерку фаворитов также вошли кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко с 9,3% и экс-министр обороны страны Анатолий Гриценко с поддержкой 8,1% избирателей.

Данное социологическое исследование проводилось с 16 по 29 января. В нем приняли участие 11 тыс. совершеннолетних украинцев.

Ранее о появлении нового фаворита рассказала социологическая группа «Рейтинг». Согласно ее опросу, 19% граждан страны заявили, что готовы отдать свой голос за президентство Зеленского. Юлию Тимошенко поддерживают 18,2%. На третьем месте с рейтингом в 15,1% оказался Петр Порошенко.

В пятерку претендентов на главный пост в стране, по версии «Рейтинга», вошли также Юрий Бойко с 10% поддержки и Анатолий Гриценко, за которого готовы проголосовать 8,5%.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала Владимира Зеленского кандидатом в президенты 30 января. По состоянию на утро 31 января число официально зарегистрированных претендентов на главный пост в стране составило 26 человек, притом что действующий украинский лидер Петр Порошенко еще не был зарегистрирован. Это рекордное число кандидатов на президентских выборах за всю историю страны.

Порошенко на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» в Киеве 29 января заявил, что готов во второй раз выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства на мартовских выборах.

Старт президентской избирательной кампании официально был дан 31 декабря. Выборы главы государства состоятся на Украине 31 марта 2019 года, а инаугурация — до 31 мая.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий