новости

Нужны ли нам длинные майские каникулы: что думают известные россияне — igryzone.ru

Обычно в мае Россия отдыхала двумя заходами: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. В этом году с легкой подачи главы Роспотребнадзора президент удлинил их.

Как скажутся на нас 10-дневные майские каникулы, «Собеседник» интересуется у известных россиян.

Андрей Туманов, редактор газеты «Ваши 6 соток»:

– По-любому люди гуляли бы 10 дней – как новогодние, так и майские. Но если в Новый год люди нехорошими делами занимаются в виде потребления алкогольных напитков, то в мае картошка сажается, нужно за огородом и садом ухаживать. Людей нужно освободить. Большинство овощных, ягодных культур у нас выращивают дачники и сельчане, а не крупные агрохолдинги. Пол-России живет с огорода. Длинные майские пойдут в плюс продовольственной безопасности страны.

    Потапенко потребовал от Путина оплатить россиянам длинные майские праздники

Валентина Петренко, глава Союза матерей России:

– Это хорошо! Люди ждали этого много лет подряд. Пандемия рассосет людей из городов.

Тем более прежде люди требовали часть зимних каникул перенести на весну, когда каждый день год кормит. Людям сейчас важно выхватить возможность успеть все посадить, подрезать, привести все в порядок. Это время совпадает и с Пасхой, и с Красной горкой, и с Днем Победы.

Александр Чепурнов, вирусолог:

– Это пойдет всем на пользу. Особенно кучковаться народ не будет – все по дачам разъедутся. Хотя, наверное, можно предположить, что начнутся пикники и т.д. Но я не жду от них большой беды. У нас эпидситуация уже не такая, как была год назад. Когда к нам подкрадется третья волна ковида, люди будут меньше контактировать друг с другом.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №16-2021 под заголовком «Нужны ли нам длинные майские каникулы?».

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий