новости

НТИ «Автонет» опроверг первый выход на дороги Москвы беспилотного автомобиля «Яндекса»

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Автомобиль, который был замечен пользователями соцсетей на дорогах Москвы с опознавательным знаком в виде буквы «А», не принадлежит «Яндексу» и не является беспилотным, сообщили ТАСС в пресс-службе НТИ «Автонет».

Ранее некоторые СМИ сообщили, что первое высокоавтоматизированное транспортное средство компании «Яндекс» проехало по дорогам столицы в пилотном режиме — то есть под управлением водителя.

На эту темуБеспилотные автомобили в России оснастят спецзнаком

«Это не был беспилотник, а просто машина с буквой «А». 30 ноября участники форума Urban Mobility получили около 500 знаков [букву «А»] в качестве сувенира. Возможно, кто-то из участников форума наклеил знак на свой автомобиль. <…> В настоящий момент НТИ «Автонет» проясняет ситуацию», — сказал собеседник агентства.

Постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана ранее подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Эксперимент начался с 1 декабря и продлится до 1 марта 2022 года, его результатом должно стать подтверждение возможности эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, а также выработка технических требований к ним для разработки регламентов и документов.

Подготовка постановления шла в рамках рабочей группы НТИ «Автонет», в которую входят автопроизводители, Минпромторг, Минтранс, МВД, ФГУП «НАМИ», а также компания «Яндекс», которая была одним из основных инициаторов тестирования.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий