новости

Нобелевскую медаль физика Ричарда Фейнмана продали с аукциона за $975 тыс.

НЬЮ-ЙОРК, 4 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Золотая нобелевская медаль, принадлежавшая американскому физику Ричарду Фейнману (1918-1988), продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $975 тыс. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила в понедельник представитель аукционного дома Халли Фрир, подводя итоги аукциона предметов, имеющих отношение к истории науки и техники (Geek Week).

«В нынешнем году отмечается столетие со дня рождения Ричарда Фейнмана и полученная им в 1965 году медаль нобелевского лауреата по физике была продана за $975 тыс., — сказала она. — Эта награда была вручена Фейнману, а также физикам Джулиану Швингеру и Сиъитиро Томонага за фундаментальные работы по квантовой электродинамике, которые имели глубокие последствия для физики элементарных частиц».

В комплекте с медалью, изготовленной из 23-каратного золота весом 182,57 грамма Шведским королевским монетным двором, на аукционе был продан диплом о присуждении Фейнману Нобелевской премии в папке из красной кожи и монограммой RPF (Richard Phillips Feynmann), а также программа пребывания Фейнмана на церемонии вручения ему Нобелевской премии. Отдельными лотами были проданы рукописи Фейнмана, в частности, черновик его нобелевской лекции, ушедший с молотка за $387 тыс.

Ричард Фейнман — один из создателей квантовой электродинамики, участвовал в создании американской атомной бомбы в лаборатории в Лос-Аламосе, занимался вопросами квантовой механики и квантовой теории поля, участвовал в расследовании обстоятельств катастрофы космического корабля многоразового использования Challenger в 1986 году.

В целом аукцион по продаже предметов, имеющих отношение к истории науки и техники, принес $4,9 млн.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий