новости

Немецкий эксперт оценил шансы США отразить ядерный удар России

Физик и эксперт по разоружению из немецкого университета Дортмунда Юрген Альтман объяснил, почему США не смогут отразить ядерный удар, в том числе и со стороны России, несмотря на все усилия президента страны Дональда Трампа.

Арктическая гонка: могут ли США спровоцировать конфликт в Заполярье

Крупнейшие военные державы готовятся к противостоянию в северных широтах

Глава Белого дома надеется достичь защищенности страны от потенциального ядерного удара с помощью модернизации системы ПРО и вывода беспилотников в космос.

Эксперт считает, что подобные меры могут обеспечить некоторую защиту от нападений со стороны Северной Кореи и Ирана, но от массированной ядерной атаки со стороны России увеличение количества ракет-перехватчиков в Аляске не поможет.

Также он отметил, что защитить страну посредством некоего щита впервые захотел Рональд Рейган. Однако у ракет-перехватчиков не более 10% шансов попасть в цель. Альтман негативно оценил предстоящую модернизацию, пишет «Федеральное агентство новостей».

В 1983 году тогдашний американский президент Рональд Рейган анонсировал создание стратегической оборонной инициативы, получившей неофициальное название «звездные войны». Речь шла о программе размещения системы противоракетной обороны США в космосе, которая рассматривалась экспертами как чрезвычайно затратная и недостижимая в перспективе ближайших десятилетий по причине отсутствия технологий.

После распада Советского Союза и окончания холодной войны в 1993 году программа была свернута.

Ранее исполняющий обязанности министра обороны Соединенных Штатов Патрик Шанахан заявил, что США намерены уничтожать в случае возникновения угрозы ракеты своего противника до их запуска.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий