новости

Немецкие СМИ сравнили «Северный поток – 2» с драконом

Немецкое издание Die Zeit 9 февраля заявило, что Германия получила от экс-канцлера Герхарда Шредера «кукушкино яйцо», из которого вылупился дракон разногласий с другими европейскими странами — «Северный поток – 2».

В статье говорится, что «авантюра» с газопроводом очень дорого обходится стране в политическом смысле, поскольку из-за него возникло большое количество разногласий с Францией. По словам автора статьи, к Германии растет недоверие внутри европейского сообщества, и из-за этого же раскалывается Евросоюз.

Париж с возу — Берлину легче: решения по «Северному потоку — 2» остаются за Германией

Европейцы уладили спор вокруг газопровода

Кроме того, отмечает автор, Польша ведет против газопровода политику, которую Берлин годами недооценивал, поскольку проект может оставить Украину без транзита голубого топлива. Варшава продвигает в Вашингтоне идею введения жестких санкций против «Северного потока – 2», в то время как и сами Штаты не хотят, чтобы этот газопровод начал работу. По версии газеты, американцы мечтают «повредить России и самим поставлять сжиженный газ в Европу».

Таким образом автор заметки пришел к выводу, что Германия должна была учитывать последствия от взятых на себя обязательств по газопроводу.

«Из кукушкиного яйца Герхарда Шрёдера вылупился дракон, от которого немцы уже не могут избавиться», — отмечается в статье.

Всё же журналист признает, что в экономическом плане «Северный поток – 2» выигрывает во всех смыслах. Он называет Россию главным поставщиком газа как в Германию, так и в Европу в целом, и поскольку у страны уже есть множество газопроводов, нуждающихся в модернизации, «Северный поток – 2» придется очень кстати.

Он также подметил, что дополнительная газовая труба позволит избежать зависимости от такого же крупного поставщика, как Россия.

8 февраля стало известно, что на очередном заседании комитета по иностранным делам сената США будет рассматриваться резолюция, призывающая остановить строительство «Северного потока – 2».

12 декабря 2018 года Европарламент выступил за прекращение реализации проекта «Северный поток – 2». Тогда в Брюсселе сочли, что этот проект представляет угрозу для энергобезопасности Европы, и указали на роль Украины в транзите газа в Европу.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий