новости

Нефтяники помогают народам Севера: в Красноярске обсудили проблемы эвенков — igryzone.ru

Бережное отношение к территории присутствия – основа социально-экологической политики «Роснефти» и ее дочерних предприятий. Так, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания ежегодно реализует грантовую программу, имеющую прикладное значение для коренного населения и природы Эвенкии, где нефтяники осваивают Юрубчено-Тохомское месторождение.

Недавно эвенкийские нефтяники провели в Красноярске круглый стол на тему взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. В нем приняли участие экологи, ученые, представители краевой и районной власти. На мероприятии подвели итоги ежегодной грантовой программы в поддержку научных социальных и экологических проектов на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. Она помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии. Нефтяники поддержали уже более 20 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя – вида-биоиндикатора Арктической зоны, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии и другие.

В этом году ВСНК выделила средства на разработку современных строительных технологий для оленеводческого поселка Суринда, создание этно-экологического заказника на базе поселка Суломай, в котором проживает самый малочисленный народ Севера – кеты, и оценку загрязнения реки Нижняя Тунгуска микропластиком для сохранения традиционных промыслов эвенков.

Елена Юрьева

* * *

Теги:
#Экология #Нефть #"Роснефть"

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий