новости

Найдены животные, способные стать носителями новых вирусов — igryzone.ru

Исследование выявило удивительное количество возможных носителей будущих коронавирусов.

Опубликованное в журнале Nature Communications исследование показало огромное разнообразие животных, которые могут стать носителями будущих коронавирусов. Напомним, что по мнению экспертов, COVID-19 изначально развился в организме летучих мышей, откуда он через какое-то промежуточное звено попал в организм человека. В настоящий момент эксперты Всемирной организации здравоохранения ищут истоки заражения коронавирусом в Китае.

Новые коронавирусы возникают в результате процесса, получившего название гомологичная рекомбинация. При нём два вируса инфицируют одну и ту же клетку, обмениваются генетической информацией и как бы обзаводятся потомством. Этот обмен генами может дать дочерним вирусам возможность заражать людей или придать другие опасные особенности патогенам. Именно поэтому ученые из Ливерпульского университета и решили поискать будущих носителей вируса среди животных, заражённых наибольшим количеством коронавирусов.

Оказалось, что потенциальными носителям может стать множество проживающих рядом с людьми животных вроде ежей, кроликов, свиней и даже домашних кошек. Пока эти виды не представляют непосредственной опасности, но за ними нужно тщательно наблюдать, чтобы предотвратить появление коронавируса. Тем более что COVID-19 мог десятилетиями распространяться незамеченным для человека между животными, пока он всё-таки не передался нам.

 

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий