новости

На Украину за месяц не пустили более 900 россиян

Украинские пограничники с начала года отказали во въезде в страну более 900 гражданам России, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Я не видел свой паспорт семь часов»

Пассажир рейса Москва-Киев — о том, как и за что его не пустили на территорию Украины

Как уточняет «РИА Новости», всего за первый месяц 2019 года украинскую границу пересекли 30 тыс. россиян.

На сайте украинского пограничного ведомства сообщается, что на границе с Россией в Сумской, Харьковской и Луганской областях усилена охрана.

28 января украинские СМИ опубликовали сообщение со ссылкой на Слободяна о снятии запрета на въезд на Украину мужчинам из РФ, который вводился в рамках действовавшего в стране военного положения. Позднее представитель погранслужбы заявил, что ограничение на въезд на Украину для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет продолжает действовать.

25 декабря в Керченском проливе были задержаны три украинских корабля, незаконно вторгшихся в российские территориальные воды. На фоне этих событий президент Украины Петр Порошенко объявил о введении военного положения сроком на 60 дней, а затем сократил период его действия до 30 дней. Кроме того, Киев ограничил въезд в страну гражданам мужского пола из РФ в возрасте от 16 до 60 лет. К настоящему моменту военное положение в стране прекратило свое действие.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий