новости

На Украине возбудили 11 тыс. дел за уклонение от военной службы

Сотрудники прокуратуры Украины за последние четыре года возбудили более 11 тыс. уголовных дел за самовольное оставление воинской части, дезертирство и уклонение от службы в армии. Об этом 9 января сообщило агентство УНН со ссылкой на данные Главной военной прокуратуры Украины.

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

«В течение 2014–2018 годов (по состоянию на сентябрь 2018 года) следователями военных прокуратур завершено досудебное расследование по направлению в суд 11 292 обвинительных актов по признакам преступлений, предусмотренных статьями 407, 408, 409 Уголовного кодекса (эти статьи предусматривают наказание за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство и уклонение от службы путем самокалечения или другим способом. — Ред.) в отношении 11 316 человек», — отметили в ведомстве.

7 ноября сообщалось, что более 33 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) самовольно оставили части или дезертировали в период с начала 2014 по сентябрь 2018 года. За этот же период из воинских частей страны исчезли свыше 15 тыс. единиц оружия.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР.

В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий