новости

На Украине признали трудности по вступлению в ЕС и НАТО

Украине не удастся в перспективе ближайших пяти лет вступить в Европейский союз (ЕС) и Североатлантический альянс (НАТО). Такое заявление сделал 8 января украинский министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала «1+1».

«Такая Украина, как сейчас, — она ни за год, ни за два, ни за пять в ЕС не вступит», — сказал чиновник.

Сомнительная кампания: чего ждать от Украины в 2019 году

Почему Киев неизбежно продолжит политику провокаций

Климкин отметил, что задача его страны по вступлению в эти международные объединения — это вопрос среднесрочной перспективы.

«Если вам кто-то скажет, что мы вступим за год или два — не верьте, это ложь. Но если кто-то вам скажет, что это дело минимум на 30 лет, — тоже не верьте. Опыт свидетельствует о другом», — резюмировал он.

Первый президент Украины Леонид Кравчук 22 декабря заявил, что Киев может добиться вступления в ЕС в течение 10 лет. Действующий президент Украины Петр Порошенко 18 декабря, выступая перед студентами национального педагогического университета в Тернополе, заявил, что намерен в течение пяти лет подготовить страну к вступлению в ЕС и НАТО.

21 декабря специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Украина не готова к членству в НАТО, а альянс не готов к достижению консенсуса по включению страны в свой состав.

После смены власти на Украине в результате государственного переворота в феврале 2014 года новое руководство взяло курс на вступление страны в политические и военные объединения западных стран. В первую очередь Киев желает стать членом ЕС и НАТО.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий