новости

На Украине Порошенко обвинили в обострении отношений с РФ ради пиара

Президент Украины Петр Порошенко в преддверии президентских выборов ради пиара выбрал тактику обострения отношений с Россией. Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел страны Константин Грищенко.

Сомнительная кампания: чего ждать от Украины в 2019 году

Почему Киев неизбежно продолжит политику провокаций

«Мы сейчас в угрожающем периоде до завершения президентской кампании. Потому что действующий президент выбрал тактику обострения отношений с Россией исходя из того, что это работает на мобилизацию тех, кто потенциально может за него проголосовать», — сказал экс-министр в эфире телеканала NewsOne.

Грищенко выразил уверенность, что действия Порошенко противоречат желаниям украинского народа, который хочет мирных отношений с РФ. При этом эксперт не исключил, что президент Украины может пойти на новые провокации, которые приведут к еще большему обострению ситуации.

«Возможно множество непредвиденных на сегодняшний день сценариев, которые могут привести к жесткому обострению ситуации с использованием масштабных военных операций. Таким образом, мы будем еще больше отдаляться от мирного урегулирования», — заключил Грищенко.

31 декабря на Украине началась президентская избирательная кампания. Выборы намечены на март 2019 года.

О планах выставить свои кандидатуры заявили 17 человек. Среди них бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в СИЗО по подозрению в организации теракта депутат Надежда Савченко и лидеры нескольких партий. Петр Порошенко пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий