новости

Мультимодальная терапия лечит детскую нейробластому — igryzone.ru

Исследование показало, что так называемая мультимодальная терапия может эффективно использоваться для лечения агрессивного детского рака.

Авторитетный международный журнал Clinical Cancer Research публикует итоги работы ученых из США, которые в деталях описали воздействие новой комбинационной терапии, по-видимому, очень эффективной против высокорисковой нейробластомы и других форм агрессивного детского рака. До половины всех случаев нейробластомы, которые выявляются у детей, относятся к высокорисковым. А это значит, что опухоль растет агрессивно и трудно поддается лечению.

Несмотря на интенсивное лечение, большинство таких юных пациентов умирают в течение пяти лет после постановки диагноза, и даже у переживших остаются серьёзные долгосрочные негативные последствия для здоровья. В ходе нового исследования ученые оценили эффективность двух препаратов для борьбы с детской нейробластомой. 

Первый — это соединение кураксин, похожее на противомалярийные средства. Второе — панобиностат из категории ингибиторов гистондиацетилазы. Синергическое или совместное воздействие этих препаратов усиливало противоопухолевый эффект друг друга. Два этих соединения отлично работали вместе, эффективно подавляя рост раковых клеток в лабораторной культуре, а также у мышей, у которых специально в организме развивали высокорисковую нейробластому человека.

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий