новости

МВД РФ опубликовало видео задержания похитителя картины Куинджи

МВД РФ опубликовало кадры задержания похитителя картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из выставочного зала в Третьяковской галерее. На допросе 31-летний Денис Чуприков признался, что не может восстановить в памяти произошедшее в тот день. При этом он считает себя законопослушным гражданином.

Правоохранительные органы обнаружили злоумышленника и картину в Одинцовском районе Московской области. Похититель решил спрятать ее на стройке.

Картина сильно не пострадала, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на пресс-службу Третьяковской галереи. В настоящее время полотно находится у правоохранительных органов. Картину вернут на экспозицию после завершения следственных действий.

По факту похищения возбуждено уголовное дело. Чуприкову грозит до 15 лет лишения свободы. Начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов взял ситуацию под личный контроль.

Ранее 28 января глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов сообщил, что в ближайшее время все картины Третьяковской галерее снабдят электронными датчиками безопасности.

Картину «Ай-Петри. Крым» украли из Третьяковской галереи 27 января. Злоумышленник вынул полотно из рамы на глазах у посетителей и скрылся. Камеры видеонаблюдения зафиксировали преступление.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий