новости

Москва предупредила Македонию об угрозе потери суверенитета после вступления в НАТО

Македония может утратить возможность проводить подлинно независимую внешнюю политику в случае вступления в НАТО, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Альянс Македонский: НАТО начинает процесс присоединения 30-й страны

Переименование балканского государства и его втягивание в военно-политический блок могут обернуться дестабилизацией региона

«Платить за натовское покровительство придется совершенно точно <….> как повышением расходов на оборону, за участие в военных приготовлениях, операциях <….> так и утратой возможности проводить подлинно суверенную внешнюю политику», — цитирует дипломата ТАСС.

При этом она отметила, что такое сотрудничество с Североатлантическим альянсом далеко от интересов македонского народа. По словам Захаровой, создается впечатление, что НАТО намеревается «воевать с теми, кого сама обучила и вооружила», так как неясно, от какой угрозы альянс намеревается защищать республику.

11 января парламент Македонии утвердил поправки к конституции, после которых страна получила новое название — Республика Северная Македония. На переименовании страны настаивали Афины, поскольку название бывшей югославской республики совпадало с наименованием области на севере Греции. Спустя две недели межправительственное соглашение одобрил и греческий парламент. Таким образом, страны урегулировали спор, который велся на протяжении последних 25 лет.

В МИД России, комментируя решение властей Македонии о переименовании страны, заявили, что данный шаг не отражает волю народа. По мнению российских дипломатов, Скопье согласилось на это под внешним воздействием, цель которого втянуть республику в НАТО.

6 февраля в Брюсселе страны — члены НАТО подписали протокол о вступлении Македонии в Североатлантический альянс. Скопье на церемонии представлял министр иностранных дел республики Никола Димитров. Прежде чем македонские власти ратифицируют документ, это должны будут сделать все государства — участники организации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий