новости

Москва и Кишинев определили порядок поставки молдавских товаров через Украину

Президент Молдавии Игорь Додон рассказал 30 января, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве стороны урегулировали вопросы экспорта молдавских товаров в Россию, сообщил молдавский лидер на своей странице в Facebook.

Муки выборов: как Молдавия изменится с новым составом парламента

Жители бегут из страны, не дожидаясь результатов голосования

«Молдавские товары с сегодняшнего дня могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину. Наравне со снятием со стороны РФ таможенных пошлин на молдавские товары эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между нашими странами», — написал Додон. Детали договоренностей он не уточнил.

Ранее в интервью «Известиям» Игорь Додон сообщил, что основной темой переговоров с российским лидером Владимиром Путиным станет урегулирование проблемы таможенных пошлин на ряд молдавских товаров.

10 января глава Молдавии направил письмо на имя главы правительства России Дмитрия Медведева, в котором рассказал о трудностях, с которыми столкнулся Кишинев после введения Москвой новых санкций против Украины.

Он отметил, что ограничительные меры против Украины, принятые российским правительством накануне Нового года, создали барьеры для экспорта молдавской продукции в Россию из-за удлинения маршрута доставки грузов и увеличения транспортных потоков.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий