новости

Мошенники придумали новый способ вымогательства денег у водителей

Петербургские мошенники нашли новый способ вымогательства денег с водителей — они подкладывают под дворники на лобовом стекле «квитанцию» за якобы нарушение ПДД. Они требуют в течение двух дней перечислить деньги на Qiwi-кошелек, в противном случае угрожают передать информацию о нарушителе, а также якобы имеющиеся у них фотодоказательства в ГИБДД.

Уличный пример: как и где вырастут тарифы на парковку в Москве

Какие изменения ждут столичных автомобилистов с 15 декабря

«Это самый гениальный подкат, самое гениальное вымогательство, которое я видел. Это очень креативные люди. На Аптекарском есть несколько вузов, и я подумал, что это креативная молодежь с криминальными наклонностями подключилась», — рассказал автолюбитель Сергей Пархоменко, столкнувшийся с подобным обманом. 

Однако автоэксперт Александр Холодов достаточно скептически отнесся к «изобретательности» вымогателей. 

«Если «нарушитель» займет активную позицию, что это не я, не моя машина, это фотошоп, то у ГАИ шансов доказать, что это именно этот водитель именно в этот день совершил правонарушение практически нет», — приводит его слова Пятый канал. 

Как заверяет специалист, если мошенники попытаются выполнить свою угрозу, то у них не получится сохранить анонимность, поскольку при подаче обращения на сайте нужно указать личные данные, а после прийти в ГИБДД и письменно подтвердить жалобу. 

Это же подтверждает и представитель Госавтоинспекции Татьяна Сулова. По ее словам, «анонимные заявления не могут быть в полной мере реализованы, потому что нет лица, которое заявило о нарушении ПДД».

Ранее в МВД перечислили самые распространенные нарушения ПДД. Среди них — превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий