новости

Мосгорсуд приговорил Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

Мосгорсуд приговорил обвиняемого в шпионаже гражданина США и ряда других стран Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже против РФ. Об этом стало известно в понедельник, 15 июня.

Получите, докажите: Австрия решит судьбу «российского шпиона» 19 марта

Скандал может повлиять на отношения Вены и Москвы

«Признать Пола Уилана виновным в совершении шпионажа и назначить подсудимому Уилану наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет колонии строгого режима», — прозвучал приговор судьи Андрея Суворова.

В соответствии с решением суда вещественные доказательства, в том числе изъятые флеш-карта и документы, будут храниться в деле.

В конце мая стало известно, что адвокаты Уилана в случае вынесения ему обвинительного приговора допускают возможность прошения о помиловании. Также будет рассмотрена возможность обмена.

Ранее 25 мая прокурор запросил для Уилана наказания в виде 18 лет лишения свободы. В последнем слове Уилан попросил его оправдать в связи с невиновностью.

В конце апреля Жеребенков заявил, что доказательства обвинения неубедительны, учитывая то, что подзащитный попал в поле зрения спецслужб за несколько лет до его задержания. По мнению защиты, здесь «просматриваются признаки провокации». Однако в середине октября пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что факт шпионской деятельности иностранца хорошо задокументировали.

Следствие в отношении подозреваемого окончательно завершилось в феврале 2020 года. В середине марта Генпрокуратура России окончательно утвердила обвинение. Позже Мосгорсуд два раза переносил судебный процесс против американца.

Уилана, который имеет подданство Великобритании, а также гражданства Канады и Ирландии, задержали при проведении шпионской акции 28 декабря. В отношении него расследуется уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий