новости

Могерини назвала главное последствие развала ДРСМД для Евросоюза

В случае развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), европейский континент станет регионом соперничества двух сверхдержав. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на неформальной встрече министров иностранных дел европейских стран 1 февраля.

Вынесли договор: Россия не смогла убедить США придерживаться ДРСМД

Отказ Вашингтона от ликвидации ракет закладывает почву для развала системы международной стабильности

По ее словам, все 28 стран – членов Евросоюза призывают сохранить документ, их совместное заявление будет опубликовано через несколько часов.

«Наше желание и наша цель — сохранить этот договор, при полном соблюдении со стороны обоих его участников»,— цитирует Могерини агентство «Интерфакс».

Ранее в этот же день замглавы МИД России Сергей Рябков назвал выход США из ДРСМД неотвратимой перспективой, которая станет ударом по системе контроля за вооружениями и нераспространением оружия массового уничтожения.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают ответа от Белого дома 2 февраля.

О намерении выйти из договора президент США Дональд Трамп объявил 20 октября 2018 года под предлогом невыполнения Москвой пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия ДРСМД.

23 января Минобороны РФ впервые показало иностранным военным атташе эту ракету, отметив, что дальность полета ракеты во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км.

Однако участвовать в брифинге ведомства представители США, как и многих европейских стран, отказались.

Также Россия неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают пункты договора.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий