новости

Митволь: Взысканные с «Норникеля» деньги могут пойти на новые автозаки — igryzone.ru

Решение Арбитражного суда о взыскании 146,1 млрд рублей с дочки «Норникеля» в связи с экологической катастрофой в Норильске является закономерным, но деньги должны быть направлены не в федеральный, а в региональный бюджет. Об этом в разговоре с Sobesednik.ru заявил экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь:

– «Норникель» подвела излишняя самоуверенность. Конечно, я глубоко удовлетворен решением суда – благодаря экологам не удалось замолчать эту историю. И дело даже не деньгах, которые поступят в госбюджет.

Хотелось бы верить, что теперь крупные госкомпании начнут заниматься вопросами экологической безопасности, потому что большинство подобных программ, о которых говорится, – это настоящее очковтирательство, – подчеркнул Митволь.

Вместе с тем бывший заместитель руководителя Росприроднадзора подверг критике тот факт, что почти весь взысканный с «Норникеля» ущерб будет направлен в госбюджет.

Олег Митволь // Фото: Global Look Press / Anton Belitsky

– Хотелось бы, чтобы деньги пошли в субъект страны, то есть, в Красноярский край, который мог бы заняться экологией. Но правительство, которое увидело такие гигантские цифры, решило, что суммы пойдут в федеральный бюджет. Видимо, на новые автозаки, – предположил Митволь.

Ранее Арбитражный суд Красноярского края взыскал 146,1 млрд руб. с «дочки» «Норникеля» – «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК). Таким образом был удовлетворен иск Росприроднадзора в связи с аварией на норильской ТЭЦ в мае 2020 года.

    Матвиенко обрушилась на «Норникель»: «Мэр, депутаты – все свои, карманные»

Как следует из решения, почти вся сумма (145,5 млрд руб.) пойдет в федеральный бюджет, остальное – в бюджет Норильска. Общая сумма требований составляла 148 млрд рублей. Сам «Норникель» не признал иск, оценив нанесенный природе ущерб в 21,4 млрд рублей.

Вице-премьер Виктория Абрамченко пообещала лично проследить, чтобы взысканные судом деньги целевым образом расходовались на экологические проекты, в первую очередь, в Норильске и в Красноярском крае.

Одна из крупнейших экологических катастроф в истории России произошла 29 мая 2020 года. Тогда из-за аварии в одном из резервуаров в окружающую среду попало более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Из-за экологической катастрофы в регионе была объявлена ЧС, а дело пришлось брать на свой контроль лично главе государства.

После катастрофы Владимир Путин упрекнул главу «Норникеля» Владимира Потанина за то, что компания вовремя не заменила резервуары ТЭЦ: это позволило бы избежать и экологических, и экономических потерь.

    Состояние Владимира Потанина превысило 25 миллиардов долларов

По нашим данным, пострадавшими от разлива нефтепродуктов под Норильском признаны также около 700 представителей коренных малочисленных народов Севера. Теперь они на законных основаниях могут подать иски к «Норникелю».

Еще в октябре 2020 года Sobesednik.ru направлял в «Норникель» ряд вопросов о том, как компания будет устранять последствия разлива топлива. Однако за несколько прошедших месяцев ответов на них так и не поступило…

Теги:
#Путин #Экология #Разлив топлива в Норильске

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий