новости

«Мир на всей земле и совместные проекты». В Давосе рассказали о национальных интересах РФ

ДАВОС, 23 января. /ТАСС/. Россия открыта для диалога и совместных проектов, в ее интересы не входит захват других стран, наоборот, она нацелена на плодотворное сотрудничество, мир и зовет инвесторов в гости, таков был главный посыл представителей российской делегации на Всемирном экономическом форуме в Давосе во время мероприятий в среду.

«Россия хочет обеспечить позитивные отношения с другими странами, мир на всей земле и совместные проекты», — сказал глава Минэкономразвития РФ, глава российской делегации на форуме Максим Орешкин во время дискуссии на сессии «Сохраним Россию конкурентоспособной».

На эту тему

4 Материала

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что в мире не совсем верно понимают национальные интересы России и Всемирный экономический форум в Давосе может стать площадкой, на которой можно развеять некоторые мифы.

«Иностранцы должны физически побывать в России, чтобы понять, что такое Россия», — сказал он, отметив, что в национальные интересы России не входит захват других стран. Он также отметил, что важно исправить имидж России как не самой эффективной в плане инвестиций страны.

Немного о санкциях

Тема санкций в ходе выступлений российских спикеров была затронута вскользь. Дмитриев попросил аудиторию обратить внимание на тот факт, что многие американские компании все еще находятся в России и США является третьим по величине инвестором в новые проекты в России в 2018 году после Китая и Германии. При этом, по словам главы РФПИ, многие в общественном пространстве негативно реагируют на разговоры о важности сближения позиции США и России.

«Людей, которые говорят о необходимости наладить диалог и сотрудничество между США и Россией, распинают в прессе. Пока этого диалога нет, но это очень важный шаг, потому что нам этот диалог нужен. Американские компании работают в России, продают свою продукцию России, это делается сдержано, не афишируя», — прокомментировал Дмитриев.

По словам Орешкина, санкции США против России — это политическая игра и попытка найти врага вместо решения внутренних проблем. Такой подход со стороны правительства США — это проблема не только для России, но и для Китая и глобальной экономики в целом, заявил министр. Орешкин добавил, что правительство РФ сфокусировано на решении своих собственных проблем, а не на лоббировании в США кого-либо, кто мог бы повлиять бы на снятие санкций.

На вопрос о том, почему на форум не приехал президент Владимир Путин, глава российской делегации ответил, что у президента много работы внутри страны, например, встреча с турецким президентом Эрдоганом. Ведущая сессии, спросила российских участников дискуссии, можно ли представить Россию без Путина. «Мы должны смотреть в длительной перспективе, какая страна у нас будет и что для этого нужно сделать. У России очень долгая история, сложная, серьезная история связана с Петром Великим», — ответил Орешкин.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, который баллотировался в президенты в ходе последних выборов, отметил, что Россия открыта для изменений, но изменения должны быть прежде всего внутри экономики. «Мы должны думать о России, независимой от нефти. Мы не видим никаких в ближайшее время политических изменений, мы должны изменить экономику, дать стимулы частному бизнесу с тем, чтобы сформировался средний класс в России, и тогда будут основополагающие изменения», — считает Титов.

При этом он высказал предположение, что иностранному бизнесу в России приходится легче, чем отечественному.

Давос все так же полезен

Нынешний форум может стать одним из самых обсуждаемых из-за отказа от его посещения целого ряда мировых лидеров. Из-за внутриполитических проблем на форум отказались приезжать президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

На эту тему

4 Материала

Трамп из-за бюджетного кризиса полностью отменил поездку всей американской делегации. Мэй объяснила свое решение остаться дома необходимостью разрешить кризис вокруг Brexit. Социальные протесты не позволили приехать президентам Франции и Мексики.

Участие российской делегации также было под вопросом. В ноябре 2018 года выяснилось, что организаторы форума не пригласили находящихся под санкциями бизнесменов из России: совладельца «Русала» Олега Дерипаску, владельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга и главу ВТБ Андрея Костина. Однако после вопрос с их участием был решен положительно.

Несмотря на урезанный состав, форум в этом году такой же полезный для бизнеса, как и ранее, считает бизнесмен Давид Якобашвили. «Неучастие ряда глав государств не имеет значения», — заявил он.

Титов подчеркнул важность этого форума для российской делегации, учитывая геополитическую ситуацию, которая сложилась за последние годы. «У нас далеко не пик отношений с нашими партнерами, и тем важнее наше участие, потому что надо поддерживать и не терять контакты. Нам — жить в мировом пространстве, а конфликты как приходят, так и уходят», — заключил он.

«Форум для меня — это место встречи. Встречаемся с компаниями, больше с европейскими, по вопросам «Сколково». Есть интерес к инвестициям», — рассказал агентству председатель Фонда «Сколково», президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Гостеприимный Русский дом

Подтверждает этот тезис и обширная программа «Русского дома».

Проект «Русский дом» в Давосе является площадкой для продвижения российских инициатив среди представителей международных деловых и официальных кругов, собирающихся в швейцарском Давосе в дни проведения Всемирного экономического форума (21-25 января 2019 года). Первые деловые мероприятия официальной программы «Русского дома» начались еще во вторник. Площадку посетили российские и зарубежные гости, среди которых — предприниматели, экономисты, представители экспертного и научного сообщества, обсуждающие мировые тренды и стратегические возможности для российского и международного бизнеса.

Среда стала основным днем в работе площадки. Она открылась рабочей дискуссией Международного конгресса по киберпреступности, также прошли сессии «Россия: ДНК нового предпринимателя» и «Цифровая трансформация городов: перспективы внедрения искусственного интеллекта в управление муниципальными процессами и процедурами».

Визит Дурова

Интригой форума стала возможность визита основателя Telegram Павла Дурова. Однако на полях форума его не встретили ни корреспонденты ни опрошенные ими участники форума. В СМИ и соцсетях также появлялась информация о возможной закрытой презентации блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) для узкого круга инвестора. Эти данные также не нашли своего подтверждения, впрочем, как и полностью опровергнуть их никто не смог.

Источники ТАСС из сообщества криптоинвесторов расходятся во мнении: кто-то говорит, что презентации в Давосе точно не будет, а кто-то призывает пока не делать окончательных выводов.

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки рассказала «Бизнес ФМ», что, по данным ее источников, Дуров все же приехал в Давос, по традиции не участвует в официальной программе и «отсиживается» в своем «роскошном шале». «Я ему написала как журналист, естественно, зная про историю с токенами, что он должен провести презентацию, про которую никто не знает, где, когда и в каком месте, хочется знать. Пока ответа не получила, но следим за новостями», — сказала она.

Во время проведения форума одни СМИ также пытались анонсировать запуск TON в марте этого года, но впоследствии поступило множество опровержений от неназванных источников. Два источника ТАСС в криптоиндустрии подтвердили информацию о том, что встреча с крупнейшими инвесторами TON запланирована на март, а пока идут согласования. Сам Дуров 17 января писал в своем Telegram-канале, что 2019 год станет самым важным в истории компании.

Кризис за углом

Одной из основных тем, которую обсуждали и российские, и иностранные участники форума, традиционно стали тенденции развития мировой экономики. На одном из первых мероприятий форума, пресс-конференции главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, был презентован новый доклад по мировой экономике. Главная новость доклада — снижение прогноза мирового экономического роста в 2019 и 2020 годах до 3,5% и 3,6% соответственно. Рост мировой экономики в 2018 году составил 3,7%.

Снижение темпов роста мировой экономики, как отмечают в МВФ, объясняется постоянным замедлением роста экономик развитых стран, а также временным замедлением на развивающихся рынках, включая Аргентину и Турцию. Рост экономики Китая также замедлится из-за ужесточения финансового урегулирования и торговых споров с США.

Несмотря на это, в ходе пресс-конференции Лагард подчеркнула, что глобальный экономический кризис не ожидает мировую экономику «за углом», однако риски для нее растут.

По мнению российских участников форума, ждать мировой рецессии в ближайшее время действительно не стоит. «Больших проблем перед мировой экономикой не видно, американская экономика показывает хорошую динамику и будет продолжать [показывать]. Конечно, есть проблемы у Китая, который не может продолжать сильный рост, но депрессивными нужно быть нам — у нас с экономикой все не так хорошо, как в мире», — сообщил ТАСС Титов.

При этом Якобашвили в беседе с агентством сообщил, что рецессия обязательно будет, так как это закон экономики. «Надеемся, что не такая, как в 2008 году, а как в 2001 — более плавная и мягкая. К 2020 году, я думаю, обязательно что-то будет», — сказал он.

По мнению Дворковича, в кулуарах форума больше обсуждаются вопросы торговых войн, споров и конфликтов, чем глобальный кризис. «Это может вызвать замедление роста экономики, но вряд ли сильное, или тем более кризис», — считает он.

О форуме

Давосский форум — ежегодная встреча представителей мировой политической и деловой элиты. С 1980-х годов мероприятие имеет статус одного из главных международных событий года. Помимо политиков и бизнесменов в дискуссиях участвуют представители общественных организаций, научных кругов, деятели культуры и руководители СМИ.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий